A maggio fioriscono i fiori e si moltiplicano gli eventi sparsi per la penisola; uno dei pi? importanti, oramai diventato un punto di riferimento per i nuovi linguaggi e le loro contaminazioni, il festival fiorentino di Fabbrica Europa, festival internazionale che anche quest'anno si ripropone con tutta la sua energia.
Comunicato stampa:
Un grande laboratorio sul mondo alla ricerca di nuove visioni di futuro.
Il programma della XXIV edizione del Festival Fabbrica Europa si muove tra comunit? artistiche e ritualit? del domani, che prendono vita nelle atmosfere create da alcuni tra i massimi esponenti delle performing art provenienti da tutta Europa e oltre – Medio Oriente, India, Cina, Mediterraneo – che renderanno la Stazione Leopolda di Firenze e gli altri spazi coinvolti dal Festival un territorio in cui immaginare e incontrare altri mondi possibili.
Una mappa del contemporaneo in cui orientarsi con la bussola dello sguardo e della curiosit?, tra grandi nomi e giovani emergenti della scena performativa pi? ricercata, tra linguaggi e segni di un panorama ricco e attuale che mostra nuove vie creative e sociali.
Il Festival proporr?, dal 4 maggio al 15 giugno, eventi di danza, teatro, musica, le fasi conclusive del processo creativo del progetto europeo N.O.W. New Open Working process for the performing arts,?workshop?e?incontri.
Vi riportiamo il calendario degli spettacoli e il sito ufficiale dove reperire numerose altre informazioni
CALENDARIO SPETTACOLI
Gio 4 – Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SALVA SANCHIS & ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS
A LOVE SUPREME | danza | prima nazionale
Gio 4 – Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
OHT | OFFICE FOR A HUMAN THEATRE
SQUARES DO NOT (NORMALLY) APPEAR IN NATURE | installazione performativa
Gio 4 – Dom 14 maggio
Quartiere Isolotto e Centro storico | Firenze
IEF SPINCEMAILLE
ROPE | installazione partecipativa | N.O.W. New Open Working process for the performing arts
Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ROBERTA RACIS | FRANCESCO DIODATI | ERMANNO BARON
BORDERS - DAN+Z | danza / musica dal vivo | prima nazionale
Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MATTHEW HERBERT
| elettronica
Sab 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CLAUDIA CATARZI
A SET OF TIMINGS | danza | anteprima
Sab 6 – Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LOSCORDEROS?SC & ZA!
AFASIANS – THE LAST CONFERENCE | teatro | prima nazionale
Sab 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ADRIANO VITERBINI & LOS INDIMENTICABLES | DAVIDE TOFFOLO | ALBERTO FERRARI
TOUR BLU | musica
Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARCO PARENTE
EPPUR NON BASTA | musica
Mer 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ATOU | ANAN ATOYAMA
HIDDEN BODY D?CLINAISON | danza
Mer 10 – Gio 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
J?R?ME BEL
GALA | danza | prima nazionale
Mer 10 – Dom 14 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
HALF A HOUSE
progetto di SONIA GOMEZ, LEONARDO DELOGU, GOSIE VERVLOESSEM,
BROGAN DAVISON & PETUR ARMANNSSON | N.O.W. New Open Working process for the performing arts
Mer 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARC RIBOT
SOLO | musica
Gio 11 – Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SANTASANGRE
GRAVURE_LE CHEVALIER_II QUADRO | performance site specific
Gio 11 – Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SALVO LOMBARDO | AURA DANCE THEATRE
TWISTER | danza | prima nazionale
Gio 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
EDDA
Graziosa Utopia | musica
Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MAYRA ANDRADE
LOVELY DIFFICULT | musica
Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MAREK HEMMANN
| elettronica
Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LEVIEDELFOOL
HERETICO – DOPO QUESTO APPARENTE NULLA | teatro | anteprima
Sab 13 – Dom 14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CRISTINA KRISTAL RIZZO
PR?LUDE | danza | prima nazionale
Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARLENE KUNTZ
ONORATE IL VILE | musica
14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
HAMID DRAKE | WILLIAM PARKER
A LOVE, NAKED | musica | nuova produzione
Mer 17 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
DEHORS/AUDELA
PLANIMETRIE | danza AROUND_35
Gio 18 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
TOMMASO MONZA
SKETCHES OF FREEDOM | danza AROUND_35
Ven 19 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
CAMILLA MONGA
13 OBJECTS | danza AROUND_35
Sab 20 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
JACOPO JENNA
CHOREOGRAPHING RAPPERS | danza AROUND_35
Sab 20 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
OREN AMBARCHI
CONCERTO | musica
Ven 26 maggio
Le Murate. Progetti Arte Contemporanea | Firenze
ANTONIO BISSIRI
OXIDIANA | danza AROUND_35
Sab 27 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
NICOLA GALLI
DE RERUM NATURA (STUDIO) | danza AROUND_35
Dom 28 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
BASSAM ABOU DIAB | HAMDI DRIDI | JACOPO JENNA
SCAMBIO PRATICHE TRA I COREOGRAFI | Focus Young Arab Choreographers
Mar 30 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
HAMDI DRIDI
TU MEUR(S) DE TERRE | Focus Young Arab Choreographers
Mar 30 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
BASSAM ABOU DIAB
UNDER THE FLESH | Focus Young Arab Choreographers
Gio 1 giugno
Teatro Goldoni | Livorno
SANG JIJIA | SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
PA|ETHOS | danza
Mar 13 giugno
Teatro La Compagnia | Firenze
GOLIYON KI RAASLEELA RAM-LEELA
di SANJAY LEELA BHANSALI | film
Mer 14 – Gio 15 giugno
Teatro La Compagnia | Firenze
ATTAKKALARI CENTRE FOR MOVEMENT ARTS
BHINNA VINYASA | danza | prima europea
Gio 22 giugno
Teatro della Limonaia | Sesto Fiorentino
HABILL? D’EAU
EUFORIA | danza
* Il programma potr? subire variazioni